Китайские археологи нашли самую древнюю трехмерную фигурку: статуэтке более 13 тыс.лет

12.06.2020 1:14

Китайские археологи нашли самую древнюю трехмерную фигурку: статуэтке более 13 тыс.лет

В Китае археологи из Шаньдунского университета в местечке Линцзин в провинции Хэнань обнаружили статуэтку птицы, возраст которой составляет более 13 тысяч лет. Эта трехмерная скульптура старше на 8,5 тысяч лет, чем другие аналогичные находки, сделанные в Китае и всей Восточной Азии, пишет PLOS ONE.

Известно, что находка была сделана еще в 2009 году, однако только сейчас исследователи завершили ее изучение.

Скульптура птицы имеет длину 1,9 сантиметров и высоту 1,2 сантиметра. Она находится на постаменте. По оценкам специалистов, фигурка сделана довольно искусно.

Несмотря на небольшой размер, на ней есть 68 рабочих зон, где древний мастер применил 10 различных техник обработки кости.

Как сообщал dvdtalk.ru ранее, южнокорейские археологи при проведении раскопок в гробнице Силла в Хвангнам-дон, возле города Кенджу обнаружили пару позолоченных бронзовых туфель.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экс-глава "Укрзализныци" презентовал свою новую песню на украинском языке Какое жилье предпочесть на время путешествия В зоопарке Одессы пополнение: на свет появилось шесть скатов моторо СМИ: Аффлек планирует сделать предложение Джей Ло Компанию Илона Маска обвинили в жестоком обращении с животными

ЦИТАТА "Все мы чудовищные невежды, просто в разных областях."
© Уилл Смитт
Лента публикаций